Selasa, 19 Maret 2013

Contoh RPP (eksplorasi,elaborasi,konfirmasi) mapel Alquran Hadits untuk PPL mahasiswa Praktikan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah                      : 
Mata Pelajaran             :  Al-Qur’an Hadist
Kelas / Semester           :  VII / 1
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

A.          Standar Kompetensi  
1. Memahami Alquran dan Hadist sebagai pedoman hidup
B.           Kompetensi Dasar
1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Alquran dan Hadits
C.          tujuan pembelajaran
-       Dapat Menyebutkan cara memfungsikan Alquran dan Hadits
-       Dapat membaca ayat-ayat Alquran dan Hadits dengan baik dan benar
-       Dapat menghafal ayat-ayat pendek dan Hadits
-       Pendidikan Karakter yang diharapkan:
§  Cinta Alquran (ilmu)
§  Tekun
§  Mandiri
§  Kreatif
§  Mentaati dan menerapkan isi Alquran dan Hadits dalam kehidupan sehari-hari
D.          INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
-       Siswa mampu menyebutkan cara-cara memfungsikan Alquran dan Hadits
-       Siswa mampu membaca ayat-ayat Alquran dan Hadits dengan baik dan benar
-       Siswa mampu menghafal ayat-ayat pendek Alquran dan Hadits
E.           MATERI PELAJARAN
1.    Cara memfungsikan Alquran
-       Alquran sebagai petunjuk
-       Alquran sebagai penjelas
-       Alquran sebagai pembeda antara yang hak dan yang bathil
2.    Cara memfungsikan Hadits
-       Megukuhkan hukum-hukum yang telah disebutkan dalam Alquran
-       Menafsirkan ayat-ayat Alquran yang bersifat majmul (global)
-       Membatasi keumuman Alquran
-       Menetapkan hukum yang belum terdapat dalam Alquran
F.           metode pembelajaran
-       Ceramah
-       Tanya Jawab
-       Hafalan
G.          langkah-langkah pembelajaran
no
kegiatan pembelajaran
alokasi waktu
(Menit)
1
Kegiatan Pendahuluan
-       mengucap salam
-       merapikan kelas, menertibkan siswa dan membaca buku absensi siswa
-       menyampaikan SK dan KD yang ingin dicapai dan menyiapkan bahan ajar
10
2
Kegiatan inti
Eksplorasi
-       Menerangkan macam-macam fungsi alquran dan hadits kepada siswa secara klasikal
-       Membacakan surat Al Baqarah (185) dan surat Ibrahim (1)
-       Bersama siswa membaca surat Al Baqarah (185) dan surat Ibrahim (1) serta hadits-hadits yang berhubungan dengan cara memfungsikan alquran
Elaborasi
-       Meminta siswa menyebutkan macam-macam fungsi Alquran dan Hadits secara acak
-       Meminta beberapa siswa untuk membacakan potongan ayat Alquran dan Hadits secara sendiri-sendiri
-       Memberikan pertanyaan-pertanyaan dan memotivasi siswa untuk lebih aktif dalam proses pembelajaran
Konfirmasi
-       Memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif mengikuti pembelajaran
-       Mengidentifikasi/evaluasi siswa yang tuntas/belum tuntas dalam penerimaan materi pembelajaran
-       Memaparkan pendidikan karakter yang telah dicapai setelah menyelesaikan materi/proses pembelajaran
60
3
Kegiatan Penutup
-       Menyimpulkan materi pembelajaran
-       Melakukan penilaian terhadap partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran
-       Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
-       Salam penutup
10
H.          sumber dan media belajar
-       Buku Alquran dan Hadits kelas VII
-       Internet
I.             penilaian
Nilai  Budaya & Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Cinta ilmu
§  Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.
Mandiri
§  Mampu mencari sumber belajar sendiri
Kreatif
§  Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri
§  Menjelaskan  cara memfungsikan Al-Qur’an
§  Menunjukkan cara memfungsikan Hadist
§  Menggmbarkan cara   memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Tes Lisan
Uraian
1.     Sebutkan fungsi AlQur’an dan hadits?

2.     Kemukakan contoh memfungsikan AlQur’an dan hadits dalam kehidupan sehari-hari!

3.     Dalam urusan apakah kita diwajibkan musyawarah?
kunci jawaban
1.    Fungsi alquran adalah sebagai petunjuk, penjelas dan pembeda antara yang benar dan yang salah.
Fungsi hadits adalah:
-          Mengukuhkan hukum-hukum yang telah disebutkan dalam alquran
-          Menafsirkan ayat-ayat alquran yang bersifat global
-          Membatasi keumuman alquran
-          Menetapkan hukum yang belum terdapat dalam alquran
2.    Contoh memfungsikan alquran dan hadits dalam kehidupan sehari-hari antara lain:
-            Menjadikan alquran dan hadits sebagai pedoman hidup diri sendiri, keluarga, masyarakat dan bernegara.
-            Menjadikan alquran dan hadits sebagai pedoman dalam menyelesaikan segala masalah dengan jalan musyawarah
3.    Kita sebagai muslim diwajibkan selalu mengambil jalan musyawarah dalam menyelesaikan segala urusan/masalah dalam bermasyarakat karna musyawarah merupakan jalan yang dianjurkan dalam isi Alquran dan Hadits
J.            PEDOMAN PENILAIAN
No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Jawaban salah
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
2
3
Komunikasi tulis
§  Jawaban salah
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1
2
3



No
Nama Siswa
Performan
Jumlah Skor
Nilai
Komunikasi lesan
Komunikasi tulis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.





Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)



Guru Pamong



NIP.
Mengetahui
Jepara, 11 September 2012

Mahasiswa Praktikan



NIM.


Dosen Pembimbing Lapangan



NIP.

Kepala MTs..............



NIP.

1 komentar:

  1. bermanfaat bro, thanks
    Bila anda ingin belanja online kursi jati atau ukiran dan furniture jepara, atau anda juga bisa melihat indahnya ukiran jepara yang fenomenal, untuk anda jadikan pilihan karena ada harga mebel murah dari kami, set meja makan yang cantik atau almari minimalis juga tersedia di toko mebel jati kami, tunggu apalagi segeralah hubungi www.jeparaapik.com.

    BalasHapus